·設為首頁 ·收藏本站
·網站首頁 ·聯系我們
財經資訊  |  工商資訊  |  政策法規  |  政策解讀  |  納稅指南  |  納稅輔導  |  稅收籌劃  |  稅收優惠  |  財務顧問  |  行業會計  |  會計考試
公司注冊  |  外資注冊  |  代理記賬  |  一般納稅  |  資質審批  |  專項審批  |  商標注冊  |  社保代理  |  舊賬整理  |  下載中心  |  聯系我們
熱點搜索: 西安注冊公司    西安工商注冊    注冊公司流程及費用    西安代理記賬    西安財務公司
服務項目
您現在的位置:首頁 > 納稅輔導 > 營業稅
增值稅
消費稅
營業稅
企業所得稅
個人所得稅
房產稅
契稅
耕地占用稅
車輛購置稅
土地使用稅
土地增值稅
印花稅
1) 工商注冊
公司注冊
外資注冊
代辦增資
公司年檢
2) 稅務代理
代理記賬
稅務籌劃
舊賬整理
審計服務
3) 資質審批
建筑施工
園林綠化
安全許可
物業地產
政府收回土地使用權需繳納營業稅嗎
發布時間:2013/1/19 18:53:09

【問題】

  我單位與土地儲備中心達協議,我單位土地使用權先由當地市政府收回,再由政府以土地“招、拍、掛”的形式出讓給開發公司。因此,我單位與市土地儲備交易中心簽訂《XX市國有土地使用權收購合同》,同時收到市土地儲備交易中心支付的收購金額500萬元。請問,此行為是否屬于政府收回土地使用權,需繳納營業稅嗎?

  【解答】

  根據《營業稅稅目注釋》(國稅發[1993]149號)第八條第一款規定:“轉讓土地使用權,是指土地使用者轉讓土地使用權的行為。土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者的行為,不征收營業稅。”

  根據《國家稅務總局關于土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者行為營業稅問題的通知》(國稅函[2008]277號)規定:“納稅人將土地使用權歸還給土地所有者時,只要出具縣級(含)以上地方人民政府收回土地使用權的正式文件,無論支付征地補償費的資金來源是否為政府財政資金,該行為均屬于土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者的行為,按照《國家稅務總局關于印發〈營業稅稅目注釋(試行稿)〉的通知》(國稅發[1993]149號)規定,不征收營業稅。”

  因此,你單位將土地歸還給代行政府職能的市土地儲備交易中心所收到的收購款,不納營業稅。

 

上一個信息:陜西今年擬推“先學車后繳費”督... 下一個信息:教育發展基金會接受捐贈是否繳納...
相關信息
· 土地使用權抵償債務是否繳納營業稅
· 教育發展基金會接受捐贈是否繳納營業稅
· 政府收回土地使用權需繳納營業稅嗎
客服專線:13363955385或13399285685  郵箱:[email protected]
傳真:029-85222033  手機:13363955385或13399285685
公司地址:西安市碑林區  登錄后臺地址
西安東珍壕財務管理咨詢有限公司 【西安代理注冊公司 西安工商注冊 西安代辦公司注冊
× 關閉  
上海基诺彩票怎么玩